23 января 2017, 14:21

Раньше марта авиасообщение между Россией и Египтом не возобновится

Работа по проверке безопасности египетских аэропортов продолжается.

Об этом в беседе с ТАСС заявил информированный источник в Каире, близкий к инспекционным проверкам в египетских аэропортах.

Закупленная биометрическая система сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском международном аэропорту еще не работает, пока идет монтаж оборудования, в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе аппаратура запущена, но только в тестовом режиме, – отметил собеседник агентства. – После того как окончательно заработают все системы, должна приехать еще одна делегация экспертов из России для окончательной проверки второго терминала столичного аэропорта.

По словам источника, после завершения всех этих процедур Москва и Каир должны подписать соглашение по авиабезопасности. «В лучшем случае этого [возобновления полетов] стоит ожидать к концу февраля, а наиболее вероятно – в марте».

Напомним, Россия приостановила полеты самолетов в Египет после крушения самолета с российскими туристами над полуостровом Синай, которое произошло 31 октября 2015 года. Как выяснилось позже, на борту самолета был совершен теракт.