21 ноября 2016, 14:40

Осуждены вымогатели, взявшие в заложники женщину в Петрозаводске

Мужчины пытались заставить пострадавшую переписать на них квартиру.

Петрозаводский городской суд вынес приговоры двум мужчинам, которых обвиняли в незаконном лишении свободы и вымогательстве, сообщает пресс-служба суда. 

В судебном заседании было доказано, что в ноябре 2015 года один из осужденных выпивал в своей квартире со знакомой женщиной. Узнав, что у нее имеется в собственности квартира, мужчина начал принуждать пострадавшую переписать недвижимость на него. При этом преступник фактически взял петрозаводчанку в заложники, не позволяя ей уйти.

После этого второй соучастник вывез потерпевшую в поселок Чална и удерживал ее в одном из домов. Кроме того, один из осужденных взял ключи от квартиры потерпевшей, пока она спала, и украл принадлежащее ей имущество на общую сумму свыше 20 тысяч рублей. Женщине удалось вырваться из рук бандитов лишь чудом.

Наиболее активному соучастнику назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом в пользу потерпевшей с осужденных взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 150 тысяч рублей.