03 октября 2017, 16:35

Авторы проекта отказались от установки фонтана за 1,6 млн в «Ямке»

Эти деньги решили направить на ремонт лестницы, дорожки и другие работы в парке в центре Петрозаводска.

В онегозаводском парке «Ямка» в столице Карелии продолжаются работы в рамках программы «Комфортная городская среда». Основная часть работ должна завершиться к 20 октября, сообщили в Петросовете. В рамках благоустройства в парке убрали аварийные деревья, отсыпали дорожки и установили инсталляцию из декоративных камней.

Авторы проекта по техническим и архитектурным соображениям решили отказаться от установки фонтана за 1,6 миллиона рублей. Напомним, изначально мэрия планировала обустроить в парке фонтан гейзерного типа, что вызвало возмущение общественности. Впоследствии от идеи отказались и решили в центре парка рядом с мемориальным комплексом «Вечный огонь» организовать сад камней с рельефной художественной обработкой и с «живым» камнем, из которого бы текла вода. 

Деньги, которые планировалось потратить на такой фонтан, перераспределят в пользу ремонта лестницы, благоустройства дорожек и еще ряда работ. В середине октября также пройдет аукцион на установку уличного освещения в «Ямке».

Что касается благоустройства нижней части проспекта Ленина, то подрядчик должен был завершить работы к 1 сентября, но не выполнил их до сих пор. Мэрия обещает применить к фирме штрафные санкции. Сам подрядчик заявляет, что сможет закончить благоустройство на следующей неделе.