03 октября 2017, 16:08

Жители Медвежьегорска замерзают в собственных квартирах

Котельную запустили, отопление включили, но батареи в домах горожан не потеплели.

В Медвежьегорске отопительный сезон начался 29 сентября после того, как завершилась реконструкция котельной «Советская», которую обслуживает «Карелэнергоресурс». Несмотря на запуск котельной, жители города до сих пор вынуждены включать электрообогреватели, иначе с сыростью и холодом в квартирах не справиться. Об этом нам рассказала пенсионерка Раиса Алексеевна, позвонившая в редакцию. 

– В некоторых квартирах батареи и часу не были теплыми, в других – на пару часов потеплели и снова остыли,

– посетовала женщина.

– Стояки холодные, говорят, большая завоздушенность. И ничего не могут сделать. А мы замерзаем. Спасают только обогреватели. Но ведь теперь нам придется платить в двойном размере: за теплоснабжение и за электричество сколько нагорит! 

Жительница Медвежьегорска обратилась с этой проблемой в администрацию города, однако получила ответ, что вопросами теплоснабжения занимается республика.

За разъяснениями мы обратились в министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии.

- В «Карелэнергоресурсе» сказали, что котельная затоплена, с понедельника тепло идет, идет согласно графику. А то, что нет в домах тепла — все вопросы к управляющей компании. Управляющая компания по закону должна в течение пяти дней продуть все батареи, все сети,

- рассказала специалист отдела мониторинга Елена Николаевна.

Энергетики запустили тепло в систему. Но во внутридомовых сетях образовались воздушные пробки, которые не спустили управляющие компании. Что привело к тому, что теплоносители в домах жителей Медвежьегорска стали холодными. Теперь жителям нужно писать, звонить и оставлять заявки в свои управляющие компании.

По словам специалиста Минстроя, если управляющая организация выпустит воздух из сети, но радиаторы в квартирах по-прежнему будут холодными, тогда жильцам необходимо вызывать представителя управляющей компании и «Карелэнергоресурса», которые составят акт, что температура в квартире ниже 18 градусов.

Фото: odinfm.ru