12 декабря 2018, 13:44

Нарушитель разогнал автомобиль до 200 км/ч в Петрозаводске

Фото машины лихача с камер видеонаблюдения опубликовано Госавтоинспекцией Карелии.

13 декабря в Петрозаводске на оживленном участке дороги будет переведена в рабочий режим камера фиксации нарушений ПДД, сообщили в ГИБДД Карелии.

Комплекс автоматической фиксации нарушений «АвтоУраган-ВСМ2», расположенный на 8-м км федеральной автодороги «Кола» – «Подъезд к Петрозаводску», работая в тестовом режиме, ежедневно фиксирует в среднем 1000 нарушений превышения скорости движения. Комплексы такого типа могут контролировать движение одновременно по нескольким полосам движения, как во встречном, так и в обратном направлении.

Сотрудники Госавтоинспекции обрабатывают и анализируют поступающие тестовые данные. Так, были зафиксированы максимальные показатели скорости – 145 км/ч, 174 км/ч, 193 км/ч, учитывая, что разрешенная скорость движения в черте города не должна превышать 60 км/час. Вместе с тем, в зоне расположения камеры находится пешеходный переход, и в случае выхода на проезжую часть пешехода, высокая скорость не позволит своевременно остановить транспортное средство и избежать наезда.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать установленную скорость движения. С 13 декабря нарушители, зафиксированные этой камерой, понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.