17 декабря 2018, 17:33

Автобусы, перевозящие детей, проверяются сотрудниками ГИБДД

За нарушение ПДД на водителей автобусов, должностных и юридических лиц будут накладываться крупные штрафы.

В преддверии новогодних праздников традиционно увеличивается количество организованных выездов детей на автобусах к местам отдыха и досуга. В связи с этим Госавтоинспекция карельской столицы взяла на контроль организованные перевозки групп детей, говорится в пресс-релизе ГИБДД Петрозаводска.

Перед поездкой сотрудники Госавтоинспекции проверяют техническое состояние автобусов, наличие и исправность тахографов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, путевую документацию, наличие технического осмотра, документы, предусмотренные Правилами дорожного движения и Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177,

- говорится в сообщении Госавтоинспекции. 

ГИБДД напоминает, что 1 июля 2018 года вступило в силу требование о движении автобусов при организованной перевозке группы детей с включенными маячками желтого или оранжевого цвета.
В случае отсутствия на автобусе при осуществлении организованной перевозки группы детей маячков желтого или оранжевого цвета частью 4 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.