19 апреля 2018, 21:50

Авиасообщение между Россией и США может быть прервано

Министерство иностранных дел РФ не исключает, что Россия и Америка могут остаться без авиационного сообщения из-за «визовой блокады».

МИД РФ не исключает, что Россия и США могут остаться без авиационного сообщения из-за трудностей экипажей «Аэрофлота» с получением американских виз. 

- Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. «Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз,

- говорится в комментарии ведомства на официальном сайте.

Отмечается, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

По данным дипведомства, срок ожидания растягивается до 250 дней и составляет восемь месяцев. В то же время в МИД отметили, что с недоумением воспринимают аргументы американской стороны, которая обосновывает ситуацию «нехваткой персонала» в консульских учреждениях.

- Визовая блокада выстраивается Вашингтоном абсолютно сознательно и преднамеренно - в качестве дополнительного рычага давления,

- считают в министерстве, -  Там целенаправленно отыгрываются на российских гражданах за независимый курс России на международной арене, в массовом порядке срывая поездки в рамках деловых, культурных, научных, просто семейных и дружеских связей.

В МИД также назвали дискриминацией отказ в выдаче виз российской сборной по вольной борьбе, которая была приглашена 5-9 апреля участвовать в Кубке мира в Айова-Сити. 

- Конечно, жаль, что в Вашингтоне предпочитают рвать связи между нашими народами, в том числе визовыми препятствиями. Никакие неуклюжие объяснения эту порочную линию заретушировать и оправдать не способны. Со своей стороны наоборот рады приезжающим в Россию американцам. Рассчитываем, что граждан США, которые захотят посмотреть нашу страну своими глазами, будет становиться больше, поскольку прямое общение - лучший способ укрепления взаимного понимания и доверия, - заключили в ведомстве. 

По информации Life, в компании «Аэрофлот» сообщали, что готовы продолжать полеты между Россией и США, пояснив, что у компании достаточное количество экипажей с открытыми визами США для обеспечения долгосрочного авиасообщения между странами.