21 июня 2019, 12:07

Архитекторы высказали претензии к проекту «Карелия-Арена»

Возле крупнейшего спортивно-зрелищного комплекса республики предусмотрели менее сотни парковочных мест.

Архитекторы Петрозаводска раскритиковали проект спортивно-зрелищного комплекса «Карелия-Арена», который был представлен на заседании Градостроительного совета в мэрии. Специалистов не устроила маленькая парковка, гардероб на втором этаже и вход для инвалидов на задворках здания.

Проектирует объект московская компания «Магнум Дизайн». Специалист фирмы сообщил, что подъезд к комплексу будет организован со стороны Курганского проезда. Выезжать можно будет на Комсомольский проспект. Сюрпризом для Градостроительного совета стал тот факт, что проектировщики предусмотрели возле «Арены» лишь 87 парковочных мест. При этом зал комплекса сможет вмещать 2,8 тысячи зрителей (изначально говорилось про 3,5 тысячи).

– Даже если половина, даже если треть зрителей приедут на своих автомобилях, здесь будет коллапс. Никто нас не похвалит такой за ледовый дворец, – обратился к проектировщикам архитектор. – Когда концерт проходит в Музыкальном театре, вся площадь Кирова машинами заставлена. Возле "Лотос Плаза", наверное, тысяча парковочных мест, но и то там в выходные дни стоянка бывает заполнена, – привел примеры Евгений Таев.

Представители компании-проектировщика заявили, что будущая парковка соответствует нормативам, однако это не объяснение градостроительный совет не устроило.

Архитектор Александр Ким высказал сомнение, что конструкция зала позволит добиться хорошей акустики, а ведь одно из назначений будущего комплекса – проведение концертов. Специалисты из Москвы заверили коллегу, что акустический расчет на объект уже сделан.

Также членам градсовета не понравилось, что авторы проекта фактически не предусмотрели входной зоны на первом этаже. Гостям придется сразу подниматься на второй этаж, причем по уличной лестнице. Проектировщики объяснили, что хотят таким образом развести потоки – отделить спортсменов от зрителей. Точно так же отдельный вход предусмотрен для маломобильных граждан, и это тоже не устроило архитекторов.

– Они будут заходить с черного входа? С тыла? Это некорректно, – отметили члены градостроительного совета.

Авторы проекта обещали принять к сведению все замечания. По словам сотрудников «Магнум Дизайн», сейчас проект входит в стадию экспертизы. Между тем изначально планировалось, что уже в 2018 году должны были начаться строительные работы, а сама «Карелия-Арена» должна была стать одной из центральных площадок празднования 100-летия республики. Правительство Карелии уже признало, что сроки по данному объекту сорваны.