03 октября 2019, 15:40

Археологи обнаружили в Карелии древний рисунок эпохи неолита

Выполненное охрой изображение впервые обнаружили на территории республики

Рисунок, выполненный природным красным красителем охрой, обнаружили в окрестностях деревни Тулгуба в Карелии. Ученые ПетрГУ считают, что рисунок относится к эпохе неолита и датируется IV тысячелетием до н. э. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

По информации журналистов, это первая найденная писаница на территории республики, в Финляндии известно более 100 местонахождений выполненных охрой рисунков. Ученые интерпретируют их как изображение лодки с гребцами, в древности у этого образа было много значений. Тулгубская писаница представляет горизонтальную, изогнутую с одного края линию, на которой несколько вертикальных выступов. Археологи считают, что часть изображения утрачена.

Исследователи предполагают, что писаница находилась на скалистом обрыве на берегу древнего залива Онежского озера. Но со временем границы водоема поменяли очертания и теперь писаница находится примерно в 200 м от современного берега. Археологи предполагают, что изображение это знак, который маркирует важную территорию. Вокруг рисунка в Тулгубе располагаются залежи зеленоватого сланца - материала для изготовления каменных орудий.

- Возможно, в данном случае выполненный охрой знак на скале, символически связанный с представлением о первобытном коллективе, мог выполнять функцию, аналогичную известному в культуре финно-угорских народов дереву карсикко около рыболовной тони, которое одновременно служит и символом защиты и покровительства предков, и знаком принадлежности промыслового источника определенному роду,

- цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Ранее сообщалось, что в Карелии обнаружили новый петроглиф. 

Фото: nauka.tass.ru