07 февраля 2020, 08:42

Аномально теплая погода вновь надвигается на Карелию

Публикуем прогноз на выходные дни и начало следующей недели от федеральных и республиканских синоптиков

В ближайшие дни морозная погода в Карелии вновь сменится аномальным для этого времени года теплом. В частности, в Петрозаводске в субботу, 8 февраля, будет еще прохладно, а вот в воскресенье резко потеплеет. Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации Карелии.

В субботу, 8 февраля, температура воздуха будет от -5 до -7 градусов, ветер ожидается западный 2-6 м/с, пройдет небольшой снег.

В воскресенье, 9 февраля, температура воздуха будет от – 1 до +1 градуса, ветер ожидается западный, юго-западный 6-15 м/с, пройдет небольшой дождь.

В последующие дни, по информации Российского гидрометцентра, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

Так что наслаждайтесь на Онежской набережной ледовыми и снежными скульптурами на гиперборейском празднике в субботу, а в воскресенье они уже начнут таять. Программу праздника «Гиперборея-2020» смотрите здесь.

В целом по Карелии, судя по синоптическим картам Гидрометцентра России, в ближайшие пять суток – с 8 по 12 февраля – среднесуточная температура воздуха будет на 4-8 градусов выше нормы. Республика вновь окажется в оранжевом фронте. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах – 10, а максимальная дневная +3 градусов.