26 марта 2018, 09:13

Анна Кузнецова призвала усилить меры безопасности в торговых центрах

Детский омбудсмен России считает, что руководство развлекательных центров должно уже сейчас задуматься, все ли у них в порядке.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила соболезнования в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, в котором погибли, по последним данным, уже более 50 человек, и призвала усилить меры безопасности в местах массового скопления людей с детьми, пишет РИА "Новости". 

Трагедия в Кемерове, где на пожаре в торговом центре погибли посетители, среди которых были дети, в очередной раз показывает, насколько внимательно нужно относиться к вопросам обеспечения безопасности в местах массового скопления людей <...> Аппарат уполномоченного по правам ребенка находится на связи с оперативным штабом и при необходимости готов оказать всю необходимую помощь. Выражаем глубокое соболезнование в связи с трагедией, 

- сообщается в понедельник на сайте детского омбудсмена.

Как отметила Кузнецова, стало популярным проводить досуг или праздновать детские дни рождения в организованных при торговых центрах детских клубах и площадках. 

Тем более это требует повышенных мер безопасности, 

- подчеркнула она.

Рассчитываем на то, что власти Кемеровской области сделают необходимые выводы, а также окажут помощь пострадавшим и семьям погибших. В это же время другие регионы, руководство других торгово-развлекательных центров должны уже сейчас, не дожидаясь проверок, задаться вопросом, все ли  сделано для того, чтобы подобного не произошло и у наих, 

- добавили в аппарате детского омбудсмена.

Пожар в торговом центре в Кемерово произошел вчера, в воскресенье, 25 марта. По последним данным, спасатели обнаружили на месте пожара в "Зимней вишне" в Кемерове тела 53 погибших. Сейчас ведутся поиски еще 16 человек. 12 человек доставлены в больницы, а 36 пострадавшим оказана помощь амбулаторно. 

Ранее в этом сюжете: