Анимационный фильм «Калевала» снимут к 100-летию Карелии

В преддверии 100-летия Карелии будет создан анимационный фильм на основе карело-финского эпоса «Калевала». Вопросы и планы по реализации этого проекта глава республики Артур Парфенчиков обсудил с известным российским кинорежиссером, актером, сценаристом и продюсером Игорем Каленовым. Встреча состоялась 25 ноября в рамках Фестиваля охотничьих традиций в Сортавальском районе, сообщает пресс-служба главы Карелии.
Рабочее название мультфильма - «Калевала. В поисках волшебного Сампо». В нем будет 34 серий в технике 2D анимации продолжительностью каждой из них до 10 минут.
Для республики это будет знаковое событие, потому что все мы выросли на этих рунах, и важно, чтобы по эпосу «Калевала» появился полнометражный мультфильм и 34 серии по каждой руне,
— сказал Глава Карелии.
Артур Парфенчиков обратился к режиссеру с просьбой: перевести мультфильм на карельский и финский языки, и чтобы в картине обязательно звучали народные инструменты.
Показ фильма предполагается на бесплатных телеканалах - «Карусель», «Детский мир», «Россия» – программа «Спокойной ночи, малыши», а также на платных кабельных и спутниковых каналах.
Сейчас «Студия детского и юношеского фильма «Победа» готовит заявку в Минкультуры России на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на производство анимационных национальных фильмов. Он пройдет в декабре. На заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, которое состоялось 17 ноября, Минкультуры России было дано поручение рассмотреть возможность поддержки данного проекта.