11 августа 2020, 08:12

Аналитики подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Набор из пенала, ранца и школьной формы превысил сумму в три тысячи рублей

За пенал, ранец, спортивную и школьную формы родителям в среднем придется отдать из своего кошелька 3 тысячи 180 рублей. В такую сумму специалисты аналитического центра сервиса для размещения объявлений «Авито» оценили обычный набор ученика. Данные исследования опубликовало РИА Новости.

По данным экспертов, за год предметы из этого комплекта немного выросли в цене. Так, ранец подорожал на 3%, а форма – на 7%. По мнению исследователей, «расширенный» набор товаров для школы, с учетом предметов на случай дистанционного обучения,  будет стоить гораздо больше. Аналитики сервиса оценили подобный комплект, куда кроме базовых предметов вошли ноутбук и компьютерное кресло,  чуть более чем в 20 тысяч рублей.

Исследователи привели и выборку по городам, где дороже всего и, наоборот, дешевле всего будет собрать ребенка в школу. Так, наибольшие траты для семейного бюджета понесут родители в Казани - более 32 тысяч рублей за полный комплект для онлайн- и офлайн-обучения. В Нижнем Новгороде полный набор для учебы обойдется в 26 тысяч рублей, в Москве – 24 тысячи, считают аналитики. Дешевле всего подготовка к школе в Тольятти – 16 тысяч рублей, в Ульяновске и Саратове – 17,6 тысячи рублей.