11 октября 2021, 16:30

Аналитики оценили уровень финансового благополучия жителей Карелии

По сравнению с 2019 годом республика опустилась на одну строчку рейтинга финансового благополучия

Карелия заняла 32 место в рейтинге финансового благополучия населения по итогам 2020 года, который составили аналитики РИА Новости. За год регион опустился на одну позицию, в 2019 году Карелия занимала 31 место.

В лидерах актуального исследования, как и годом ранее оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ. В первую десятку также вошли Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области, Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Как отметили эксперты, приличные зарплаты позволяют гражданам компенсировать высокие цены. В аутсайдерах, как и в прошлом году, Карачаево-Черкесия, Тыва и Ингушетия.  

Рейтинг составлен на основе данных по среднемесячному объему потребительских вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, а также с учетом доли населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, доли семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку и отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

Эксперты отметили, что при сопоставлении результатов 2020 года с 2019-м существенных изменений в распределении регионов не отмечено. (фото pixabay.com, Frantisek_Krejci)