28 октября 2019, 11:37

Аналитики: на поиск работы в Карелии уходит полгода

Составлен рейтинг регионов России с самым низким уровнем безработицы

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по уровню безработицы в июне–августе 2019 года. Республика Карелия в нем находится практически в конце списка, при этом безработица растет.

По данным издания, самый низкий уровень безработицы по итогам июня-августа зафиксирован в Москве, а самый высокий – в Ингушетии, в целом же в 38 регионах России уровень безработицы ниже, чем в среднем по России. Карелия в этом списке занимает 70 место из 85 регионов. Уровень безработицы в нашей республике составляет 7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 1,4 процентных пункта. То есть безработица растет. Число безработных на 100 открытых вакансий составляет 391 человек. Среднее время поиска работы во II квартале 2019 года – 6,6 месяцев.

Для сравнения, лидерами рейтинга стали: Москва с уровнем безработицы 1,3%, Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%), Московская область (2,8%) и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,9%). Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда – численности безработных на сто открытых вакансий.

В Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 57 безработных, в Москве – 79 безработных при значении этого показателя по России в целом – 189 безработных на 100 открытых вакансий.

В шести российских регионах уровень безработицы превышает 10%. Это республика Ингушетия (26,2%), Чеченская Республика (13,4%), Республика Северная Осетия-Алания (12,6%), Республика Дагестан (11,7%), Республика Тыва (10,7%) и Республика Алтай (10%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четырех регионах уровень безработицы снизился, но заметнее всего – в Республике Тыве.