29 января 2018, 07:19

Американский композитор получил «Грэмми» за песню о Путине

Рэнди Ньюман получил седьмую музыкальную награду за сатирическую композицию о Путине супер-герое.

Американская академия звукозаписи определила лауреатов музыкальной премии «Грэмми», которая будет вручаться в 60-й раз. Американский эстрадный композитор Рэнди Ньюман стал обладателем «Грэмми» за песню «Путин». Об этом сообщается на сайте Академии звукозаписи, организатора церемонии, пишет «РБК».

Песня Ньюмана была отмечена в номинации «Лучшая аранжировка». Сатирическую композицию он написал в 2016 году, она доступна в Youtube.

«Он может водить гигантский трактор/Через Транссибирскую равнину,/ Он может запустить ядерный реактор/Левым полушарием своего мозга./И когда он снимает майку/ Он сводит женщин с ума. /Когда он снимает футболку/ Я хочу стать женщиной», — гласит текст песни.

Для Ньюмана это уже седьмая «Грэмми» за его музыкальную карьеру, которую он начал в 1961 году. В качестве композитора он впервые попробовал себя в 1971 году. С тех пор написал саундтреки для сатирической комедии Нормана Лира «Ломка», мультфильмов «История игрушек», «Приключения Флика», «История игрушек 2», «История игрушек 3» и «Корпорация монстров» — всего для 28 картин. Ньюман выпустил 13 музыкальных альбомов, последний из которых — в 2017 году.

По информации издания Life, песней года была признана композиция That's What I Like, которую исполняет Бруно Марс. Кроме того российский пианист Даниил Трифонов завоевал премию «Грэмми» за лучшее классическое инструментальное сольное исполнение. Номинацию музыкант получил за цикл «Трансцендентные этюды» Ференца Листа.