12 июля 2021, 12:02

Аллею Энтузиастов в Петрозаводске «нарастят» и благоустроят к августу

Проект благоустройства уже разработан. Аллея станет длиннее и удобней для прогулок горожан.

Аллея Энтузиастов на Кукковке-III в Петрозаводске станет длиннее. Строительная компания Nova подготовила проект благоустройства участка, прилегающего к аллее.  Как рассказывают в компании, на участке будут отсыпаны дорожки, установлены скамейки с урнами, а на газонах высадят семена многолетних трав.

Аллея сейчас очень востребована горожанами. Во-первых, в жаркие дни многие приходят сюда посидеть на лавочках. Во-вторых, рядом появился детский сад. Нередко здесь проходят совсем маленькие петрозаводчане. Поэтому мы решили заняться постепенным благоустройством территории, прилегающей к аллее,

- объяснили в Nova.

Все работы будут выполнены за счет застройщика до середины августа этого года.

Компания участвовала в благоустройстве первого этапа аллеи. Тогда это делалось по программе поддержки местных инициатив, аллея была передана на баланс городу. На этот раз Nova полностью за свой счет обновит территорию второго этапа. Впереди еще много работы. Не исключено появление и третьего этапа. Но это пока идея,

-  отметили в компании.

Через участок, прилегающий к аллее, проходят коммуникации, поэтому, к сожалению, включить в проект благоустройства высадку деревьев нельзя. Проект создавался таким образом, чтобы на поддержание общего вида аллеи от города не требовалось больших средств, а также – чтобы аллея стала прежде всего удобной для пешеходов.

Отметим, что аллея проходит рядом с участком, на котором строительная компания предлагает проектировать школу. Соответственно, с годами облик участка будет меняться.