10 ноября 2016, 12:29

Акции «Карбон-шунгита» и «Кареллеспрома» уйдут с молотка

Карельские парламентарии утвердили план приватизации на 2017-2019 годы.

Сегодня на внеочередном заседании ЗС РК обсуждался план приватизации на 2017-2019 годы, который на предыдущем заседании был принят в первом чтении. В частности, обсуждались поправки народных избранников, которые просили исключить из плана акции предприятий «Кареллеспром», «Карбон-шунгит» и Суоярвский хлебозавод. 

Продажу «Кареллеспрома» народные избранники, как и рекомендовал комитет по экономической политике, перенесли с 2016 на 2017 год. Суоярвский хлебозавод было решено приватизировать. Небольшой спор возник только вокруг «Карбон-шунгита».

Как стало известно на заседании, жители Медвежьегорского района обратились к депутатам с требованием исключить из плана приватизации "Карбон-шунгит". Депутат ЗС РК и директор этого предприятия Виталий Красулин сказал, что ему удобнее, чтобы 50,2% акций принадлежало государству.

Карьер никуда не унести. Социального взрыва не произойдет, а если и произойдет, то в лучшую сторону,

— сказал он. 

При этом он отметил, что ему комфортно руководить предприятием и сейчас.  

Министр экономического развития РК Олег Арминен объяснил необходимость продажи «Карбон-шунгита» тем, что Карелия совсем не уникальна в плане залежей шунгита. В Карелии разработанное месторождение находится на пределе выработки. В 2013 году крупный немецкий потребитель перестал покупать карельский шунгит и продажи упали в три раза. 

Завтра  это будет пустой карьер,

— утверждает Арминен.

Депутат Андрей Рогалевич удивился подобной рекламе предприятия, которое правительство готовит на продажу. Он спросил, есть ли инвестор.

Арминен сказал, что это прежде всего нынешний владелец предприятия "Уралхим".

В результате "Карбон-шунгит" был включен в план приватизации, который был принят во втором, окончательном, чтении.

Из акций (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащих Республике Карелия, которые уйдут с молотка в 2016-2019 годах, также находятся открытое акционерное общество «Сегежская районная типография», общество с ограниченной ответственностью «Петрозаводская бланочная типография», открытое акционерное общество «Лахденпохьяагросервис», открытое акционерное общество Воломский комплексный леспромхоз «Лескарел», Общество с ограниченной ответственностью «Гостеприимство».

Кроме того, в плане приватизации находится и другое движимое и недвижимое государственное имущество Республики Карелия: гаражи, подвальные помещения, суда, самолеты и так далее. Перед продажей будет проведена независимая оценка рыночной стоимости объектов.