10 августа 2020, 07:19

Академик предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью

Ученые строят предположения по поводу того, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19

Исследователи строят догадки о том, как может повести себя коронавирусная инфекция в период всплеска сезонных заболеваний. Иммунолог, академик РАН Арег Тотолян не исключает вероятность столкнуться осенью с более тяжелым течением COVID-19, чем весной. В беседе с «Известиями» эксперт сказал, что мы «должны быть к этому психологически готовы».

Академик отметил, что ученые не могут однозначно ответить, как будут сочетаться сезонные инфекции с коронавирусом.

 «Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19 - утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту», - пояснил Тотолян.

Иммунолог упомянул руководителя Роспотребнадзора Анну Попову, которая предупредила о вероятной циркуляции других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от которых россияне еще не прививались. Эксперт исключил необходимость введения строгого режима самоизоляции в стране. По его мнению, в случае вспышки заболевания в отдельных населенных пунктах будет достаточно ограничиться локальными ограничительными мерами с  закрытием школ и вузов.

Ранее министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков также спрогнозировал большое число больных острыми респираторными заболеваниями этой осенью. Глава ведомства заявил, что Карелия первой в России развернет пять видов инфекционных стационаров.