18 марта 2019, 11:38

Аферисты оформили онлайн-кредит на искавшего подработку жителя Карелии

Мужчина искал возможность удаленного заработка в Интернете, но вместо этого попался на удочку мошенников.

35-летний житель Лоухского района в надежде найти удаленную подработку в Интернете разместил резюме на нескольких сайтах. Вскоре ему перезвонила девушка, которая предложила вакансию – сопровождать сделки на Интернет-бирже.

Житель Карелии заинтересовался подобным заработком. Девушка предложила продолжить общение по видеосвязи. При этом мужчина не видел свою собеседницу в то время, как его могли наблюдать.

Условием стало то, что соискателю требовалось самому вложить средства, якобы для того, чтобы в совершенстве освоить нюансы работы. Мужчина согласился. Далее другой «специалист по обучению» стал диктовать определенные действия: зарегистрировать электронный кошелек, перевести средства и установить программу удаленного управления компьютером. В результате мужчина перевел несколько тысяч рублей, а также оформил онлайн-кредит на 147 тысяч рублей и перечислил их на посторонние счета, сообщили в пресс-службе МВД республики. 

Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пострадавший рассказал полицейским, что не раз слышал о схемах обмана в Сети, но не предполагал, что попадется в ловушку сам.