23 октября 2018, 12:49

Административные дела разрешили рассматривать по видеосвязи

Решать, можно ли проводить заседание по видеосвязи, будет судья, рассматривающий дело.

Как пишет Российская газета, судебные заседания по делам об административных правонарушениях можно будет проводить дистанционно - с использованием систем видеосвязи. Закон об этом принят Госдумой в окончательном чтении.

Разрешается заседать с использованием систем конференц-связи, осуществляемой между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы. Однако подобную систему нельзя будет использовать при закрытом судебном заседании.

Возможность участия в судопроизводстве посредством видео-конференцсвязи уже предусмотрена в уголовных, гражданских, арбитражных, третейских судах.

Необходимость использования новой нормы может возникнуть, когда участник процесса по объективным причинам не может присутствовать на заседании. Например, речь о лицах с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных гражданах, а также лицах, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы.

Решать, можно ли проводить таким образом заседание, будет судья, рассматривающий дело. Это будет происходить по ходатайству участника производства по делу, либо по собственной инициативе судьи.