24 октября 2017, 12:08

40 человек переедут из бараков в новые квартиры в Беломорске

Дом для переселенцев из аварийного жилья обещают сдать в декабре.

Трехэтажный дом по улице Банковской в Беломорске строят в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В 22 новые квартиры переедут 40 человек, сообщили в пресс-службе правительства. К зданию подведены коммуникации, началось благоустройство с одной из сторон здания. Отмечается, что дом будет готов в декабре.

Однако, несмотря на строительство домов для переселенцев, Карелия по-прежнему отстает по темпам расселения бараков. В числе отстающих регионов – Иркутская область, Приморский край и Тыва, сообщает российский Минфин.

С 1 сентября по 1 октября в России расселено около 122 тысяч квадратных метров жилья, при этом 7 регионов завершают программу с опережением графика, подекадный план не выполнила только Тыва. По данным главного государственного жилищного инспектора страны Андрея Чибиса, для полного завершения программы осталось расселить приблизительно 490 тысяч «квадратов» (или 4%) жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Людей должны переселить в новые квартиры до декабря 2017 года.