28 ноября 2019, 16:45

30 троллейбусов пообещали петрозаводчанам в следующем году

Глава карельского Минтранса рассказал, что ждет троллейбусный парк города в ближайшем будущем

Министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии Алексей Кайдалов сообщил, что в следующем году троллейбусный парк Петрозаводска ожидает пополнение. В столице республики появятся 20 новых троллейбусов. Об этом Кайдалов рассказал в комментариях на странице Артура Парфенчикова.

«С 2020 по 2024 гг. в первый год участия планируется подача заявки на приобретение 20 троллейбусов для ПМУП «Городской транспорт», в последующие годы планируется подача заявок на приобретение по 5 троллейбусов ежегодно. Дополнительно сообщаем, что Администрацией Петрозаводского городского округа была достигнута договоренность с Правительством Санкт-Петербурга о передаче на безвозмездной основе 10 троллейбусов в муниципальную собственность Петрозаводского городского округа»,

- рассказал министр.

Добавим, что сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты отклонили поправку в законопроект «О бюджете Карелии на 2020 год» о выделении ПМУП «Городской транспорт» субсидии в размере 125 млн рублей. На заседании выступил заместитель главы Карелии по региональной политике Владимир Любарский, который сообщил, что глава республики в начале следующего года должен сделать важное заявление по троллейбусному сообщению в Петрозаводске.

Напомним, сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков отчитался о покупке автобусов. Еще восемь новых автобусов поступили в Петрозаводск для работы на пригородных маршрутах, в ближайшее время новые машины выйдут на линию.

На покупку транспортных средств в этом году выделено 200,5 млн рублей: 103,5 млн - из регионального бюджета, 97 млн - из резервного фонда правительства России.