19 ноября 2019, 15:16

30 миллионов направят на благоустройство карельских сел

По словам главы республики, выделенные средства позволят реализовать не менее 30 общественно значимых проектов

Глава Карелии на своей странице в соцсети сообщил о пятикратном увеличении финансирования благоустройства сельских территорий в республике со следующего года.

«С 2020 года благоустраивать сельские территории будем системно - в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Существенно увеличиваем и финансирование – из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 30 млн рублей, то есть, в пять раз больше, чем за два предыдущих года. Эти средства позволят реализовать не менее 30 общественно значимых проектов»,

- считает Артур Парфенчиков. Глава региона также сообщил, что министерство сельского хозяйства Карелии объявило конкурс проектов на получение субсидий. Заявки принимаются до 16 декабря.

По словам главы, министерство в течение последних двух лет поддерживает грантами проекты жителей сел. В 2018 и 2019 годах гранты получили 11 сельских поселений в 7 районах: из федерального и республиканского бюджетов выделили 6 млн рублей, из местных бюджетов - 2,37 млн, еще 1,75 млн – внебюджетные источники (деньги спонсоров, меценатов, неравнодушных граждан).

Фото: vk.com