20 ноября 2021, 11:26

240 миллионов рублей задолжали жители Карелии за тепло

Коммунальному предприятию приходится взимать с населения плату через суд

240 миллионов рублей задолжали перед поставщиками тепла потребители Карелии. Об этом сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов на онлайн-совещании, посвященном прохождению отопительного сезона.

Россыпнов отметил, что надлежащее состояние оборудования и сетей обеспечивается финансовой устойчивостью предприятий. Между тем с источником дохода – платой за оказанные услуги – возникают проблемы.

«Чтобы повысить собираемость средств, проводим претензионно-исковую работу. Наше республиканское предприятие «Карелкоммунэнерго» провело работу по получению 11 тысяч судебных приказов по взысканию более чем 240 миллионов рублей с учетом пени и штрафов».

Министр объяснил, во что выливается нежелание потребителей платить за тепло.

«В Суоярви в начале этого года жители жаловались на снижение параметров котельных (иными словами, на холодные батареи. прим. ред.). Задолженность населения по району составила 20 миллионов рублей. Не получив средства за оказанные услуги, наше предприятие на смогло оперативно рассчитаться с поставщиками тепла. Те, в свою очередь, не заплатили за поставки топлива. И этот кризис неплатежей привел к снижению параметров».

Виктор Россыпнов подчеркнул, что отсутствие платежей за фактически оказанные услуги плохо влияет на их качество. Он заявил, что работа по взиманию платежей будет продолжена. (фото pixabay.com, TBIT)