04 февраля 2021, 09:35

24 пункта для вакцинации от коронавируса открылись в Карелии

В течение февраля в республику поступит почти 20 тысяч доз препарата, сообщили в правительстве

Сейчас в Карелии открыто 24 пункта для вакцинации от коронавируса. Они расположены на базе всех районных больниц, поликлиник Петрозаводска, а также Клинической больницы РЖД в Петрозаводске и Кеми, на Кондопожском ЦБК. Об этом сообщили на брифинге, организованном правительством республики.

И.о. министра здравоохранения Карелии Ольга Руотцелайнен сообщила, что сейчас в Петрозаводске хотят открыть еще два пункта: в ПетрГУ и торговом центре «Лотос Плаза». Кроме того, по республике будут курсировать 9 мобильных прививочных пунктов. А жителей отдалённых деревень и поселков будут доставлять до места прививки и затем везти обратно.

Сейчас в Карелии уже имеется более 16 тысяч доз вакцины «Спутник-V», в течение февраля должны поступить еще почти 20 тысяч доз. Ольга Руотцелайнен сказала, что самый простой способ получить вакцину – записаться через портал государственных услуг. Однако журналисты одного из изданий заявляют, что это сложнее, чем кажется. Подробности – в материале «Вакцину всем! Власти Карелии рассказали, как привиться от коронавируса».