17 января 2019, 14:13

15 банок пива спасли мужчину от неминуемой смерти

Вьетнамские врачи спасли пациента, который отравился некачественным алкоголем.

Во Вьетнаме местные доктора применили оригинальный метод спасения пациента, который отравился некачественным алкоголем, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на издание Daily Mail.

По рассказу врачей одной из больниц провинции Куангчи, к ним поступил 48-летний пациент, у которого уровень метанола после употребления поддельного алкоголя превышал в крови в 1119 раз. Мужчина находился при смерти. 

Доктора приняли решение влить в организм мужчины три банки пива по 0,3 литра, из-за содержания в нем этанола, антидота метанола. Это помогло, поэтому в течение следующих 12 часов пациенту давали еще по банке в час. Все это время врачи проводили гемодиализ — очистку крови от смертельно опасных токсинов. Пациент остался жив,

— пишет издание.

Чудо имеет логическое объяснение. Алкоголь может поступить в организм человека в двух формах — этиловый спирт и метиловый спирт. Второй представляет смертельную опасность для человека из-за того, что окисляется до ядовитого формальдегида. При поступлении в организм этанола и метанола печень отдает приоритет обработке этанола. Этим воспользовались врачи, выбирая метод лечения.