08 ноября 2019, 14:45

12 домов отремонтировали за год по программе капремонта в Карелии

Чиновники объясняют провал программы большим количеством домов, которые приходится признавать аварийными

В Карелии по программе капитального ремонта к ноябрю 2019 года отремонтировали лишь 12 домов. Об этом 8 ноября сообщил генеральный директор Фонда капремонта Виталий Берлогин на заседании комитета по ЖКХ и энергетике в Законодательном собрании. Еще четыре дома обещают отремонтировать до конца года. Столь низкие показатели Берлогин связал с тем, что среди домов, попавших в программу, очень много аварийных.

По словам руководителя Фонда, аварийными в 2019 году оказались почти все дома, стоявшие в очереди на капремонт – это старые деревянные строения, которые планировали привести в порядок раньше всех. Данные факты выяснялись в процессе обследований, проводимых Фондом капремонта.

– Это очень серьезная процедура: взаимодействие с собственниками, проведение аукционов, подготовка технических заключений. В настоящий момент мы на это тратим очень много времени, – сообщил Виталий Берлогин.

По данным Фонда, в 2019 году аварийными таким порядком были признаны более тысячи домов. Виталий Берлогин обещает, что в следующем году ситуация изменится: руки дойдут до более новых строений, которые начнут, наконец, ремонтировать. Тогда же Фонд начнет нормально осваивать деньги, собранные с граждан. Сейчас процент освоения крайне низкий. Как стало известно в Заксобрании, на счет Фонда в 2019 году пришло почти 335 миллионов рублей, а израсходовано – лишь 164 миллиона.

– В эти траты включена оплата работ за прошлые периоды, переходы денег на спецсчета, авансы по лифтам, проектирование, обследования, и в том числе – ремонт тех 12-ти домов, – пояснил Виталий Берлогин.

Что касается лифтов, гендиректор Фонда отметил, что в этом году выполняются работы по замене 42 лифтов, в 2020 году будет заменено еще 55. Между тем изначально 97 лифтов планировали заменить уже сейчас, в 2019-м.

Низкие темпы освоения средств, которые собрали с граждан, – вот основная претензия, высказываемая Фонду капремонта. Виталий Берлогин пообещал, что эта проблема решится, когда из программы перестанут «вылетать» аварийные строения. Между тем собственники домов все чаще переводят свои деньги на специальные счета: людей не устраивает, что их вложения обесцениваются.