16 декабря 2014, 20:00

В Петрозаводске открывается фестиваль немецкого кино

В Петрозаводске открывается фестиваль немецкого кино

В Петрозаводске 16 декабря в Центре культуры «Премьер» откроется Фестиваль немецкого кино. Петрозаводчанам представят первый фильм программы «Четыре истории о сильных женщинах» — «Ханна Арендт».

«Ханна Арендт» – фильм 2012 года о знаменитой немецко-еврейской общественной деятельнице, философе, политологе, педагоге Ханне Арендт (1906—1975). В центре сюжета — события всего трёх лет её жизни, 1961—1964 годы, когда корреспондент газеты The New Yorker Ханна Арендт отправилась в Иерусалим освещать процесс над одним из организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом.

Пытаясь разобраться в природе фашистской ненависти по отношению к евреям, она тщательно записывала и анализировала материалы суда, обобщала их в статьях, появляющихся за океаном. Под пером исследовательницы возникла картина, которая совершенно не укладывалась в сложившиеся рамки. Обнародованный ею новый подход вызвал против неё волну возмущения и поделил многих людей на сторонников и противников этой незаурядной женщины.

Фестиваль немецкого кино пройдет в Петрозаводске с 16 по 19 декабря. В программу вошли четыре картины: «Ханна Арендт», «Последние дни Софи Шолль», «Чужая» и «Барбара». Все ленты являются обладателями наград Немецкой киноакадемии и призерами главных мировых кинофестивалей. Каждый сеанс будет сопровождаться короткой лекцией, которую прочтет петербургский кинокритик Ксения Реутова. Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами.