Разговоры о реконструкции железнодорожного вокзала в карельской столице идут не первый год. В очередной раз проект обсудили на совещании в правительстве Карелии глава республики Александр Худилайнен и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов.
По словам Виктора Степова, на сегодняшний день существует два варианта реконструкции петрозаводского вокзала. Первый – это реконструкция существующего здания вокзала, в том числе перрона. Если будет выбран этот вариант, до 2014 года будет усовершенствована вся уже имеющаяся инфраструктура.
Есть второй вариант – строительство транспортно-пересадочного комплекса. В этом случае будет объединена работа авто- и железнодорожного вокзалов, а также такси. Среди преимуществ этого варианта – услуга «РЖД-такси», благодаря которой пассажир сможет ездить «от двери до двери».
Кроме того, транспортно-пересадочные комплексы предоставляют целый комплекс бытовых услуг, начиная от прачечной и парикмахерской и заканчивая магазинами. Это нововведение оценят люди, которым часто приходится ездить в командировки и начинать и заканчивать свой день на вокзале.
Идею «умного вокзала» «РЖД» позаимствовали в европейских странах. Этот проект уже реализован во многих российских городах, среди которых Москва и Санкт-Петербург. Скоро такой вокзал появится в Мурманске.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19