21 марта 2014, 15:31

Юристы дали разъяснение по выплате северных надбавок в Петрозаводске

<p>Юристы дали разъяснение по выплате северных надбавок в Петрозаводске</p>

— Мой работодатель пообещал мне выплачивать северную надбавку, но только по окончании первого года работы. Но разве по закону эту надбавку не следует выплачивать с первого же дня? И распространяется ли она на премии?

С таким вопросом обратилась в редакцию газеты "П" читательница Валентина. Вот какие разъяснения по этому поводу нам дала начальник Государственного юридического бюро РК Татьяна ТИМОФЕЕВА

— Выплату северной надбавки регулирует инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Она утверждена приказом № 2 Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 года. В подпункте «г» пункта 16 этой инструкции устанавливается, что молодым людям (в возрасте до 30 лет), проживавшим не менее года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начисляются надбавки в размере 10 процентов к окладу по истечении первых 6 месяцев работы. Далее предусмотрено увеличение на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев. Но в конечном счете надбавка не должна превышать пределы, установленные законодательством. Максимальный размер этой выплаты составляет 50 процентов от оклада (подпункт «в» пункта 16). В случае, если работнику больше 30 лет и он только приступает к работе в местностях, приравненных к Крайнему Северу, то надбавка выплачивается по истечении первого года работы — 10 процентов, за каждый последующий год — 10 процентов, до достижения 50 процентов от заработка. Если же работник приступает к работе, имея необходимый стаж, ему сразу же устанавливается максимальная надбавка. Впрочем, в Петрозаводске в большинстве случаев применяется не северная надбавка, а так называемый «районный коэффициент». Он начисляется при любых обстоятельствах, независимо от стажа работы и возраста работника, и его размер является фиксированным (1,15).

Районный коэффициент и северная надбавка распространяются на премии, если последние входят в систему оплаты труда. Иными словами, если получение премий отражено в коллективных договорах, соглашениях и других документах, содержащих нормы трудового права, и учитывается при определении среднего заработка. В большинстве учреждений и компаний именно так и происходит, следовательно, размер премиальных выплат там должен определяться с учетом надбавок и коэффициента. На этом настаивает статья 135 Трудового кодекса РФ.

 

Обсудить
12289