Накануне 8 марта из столицы Карелии в финский город Йоэнсуу отправился поезд для всех желающих провести праздник за пределами России.
Напомним, это уже второй состав, соединивший Петрозаводск и Суоми - первый стартовал из республики незадолго до Нового года.
На этот раз поезд доехал до Йоэнсуу на два часа быстрее, чем в декабре. Стоимость билетов практически не изменилась (билет на второй состав обошелся на 1 евро дешевле — 38 евро вместо 39), но на этот раз у потенциальных пассажиров появилась возможность сэкономить — в последний день места в купе продавались со скидкой в 30 процентов.
По прибытии всех приехавших ждал бесплатный транспорт:
У нас была обзорная экскурсия по городу, а потом всех доставили в магазины, между которыми и ходили три автобуса, - рассказала пассажирка поезда Наталья Семашкова. - Всего точек было четыре — три супермаркета и главная площадь города. Уезжать из каждого места можно было в любое удобное время — у каждого было расписание движения транспорта. В автобусах можно было оставить свои вещи, это очень удобно. Также нам выдали буклеты магазинов, а сопровождающим можно было задать все интересующие вопросы — где удобнее купить то, что нужно, как получить дисконтные карты.
В целом Наталье поездка понравилась — в поезде ехать проще, чем на машине:
водителям всегда тяжело, да и дорога на автомобиле дается нелегко — едешь, переживаешь, устаешь. В поезде же можно выспаться, отдохнуть. Легко решается вопрос с вещами и покупками — для них в вагонах достаточно места. Единственный минус — прохождение границы занимает больше трех часов, и в это время спать не получается.
Когда пойдет следующий поезд — пока неизвестно. Но в РЖД отметили, что этот проект получил одобрение правительства России и лично Дмитрия Медведева, и предполагается, что сообщение между Петрозаводском и Йоэнсуу станет регулярным.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19