Перейти к основному содержанию
5 июня 2026
75

Встреча в Венгрии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Карелия примет участие во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

VI Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 6-9 сентября 2012 года в венгерском городе Шиофок. Главной темой конгресса станет «Язык и народ».
Выборы делегатов от карелов, вепсов и финнов республики  уже состоялись. Финансирование участия делегатов Карелии в конгрессе будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.
Проведение подобных конгрессов призвано активизировать сотрудничество между финно-угорскими народами, а также финно-угорских народов с другими народами в области культуры, информации, образования, науки, права, экологии, социально-политических вопросов и экономики.
Конгрессы проходят раз в четыре года. Первый конгресс состоялся в 1992 году в Сыктывкаре, следующие конгрессы прошли в Будапеште, Хельсинки, Таллинне и Ханты-Мансийске.
Традиционно в работе конгрессов принимают участие официальные делегации от исполнительной и законодательной властей России, Венгрии, Финляндии и Эстонии, а также международные  организации.

Ранее в рубрике Культура было опубликовано: Ребята и зверята