Предвыборные баталии, споры о том, предопределен ли полученный результат, сомнения в необходимости установки веб-камер... Все уже позади. Выборы состоялись. Фамилия Президент России на ближайшие 6 лет известна. Насколько эти выборы были честными? Корреспондент «ТВР-Панорамы» попытался это выяснить.
Утро туманное
Придти к началу голосования, то есть к 8 утра – это надо очень захотеть, все же воскресенье, всем хочется выспаться. Всем да не всем, кому-то и на работу надо бежать. Вот люди и торопятся выразить свою политическую волю до начала рабочего дня. Например, в Петрозаводске, на участке № 10, расположенном в школе № 35 (ул. Ломоносова), к моменту начала голосования собралось уже несколько избирателей.
За несколько минут до начала голосования председатель комиссии Сергей Величко огласил количество избирателей, внесенных в списки на этом участке. Опечатал урну (да, она действительно пуста и прозрачна) произнеся вслух номера пломб.
Затем всем членам комиссии, наблюдателям, прессе была продемонстрирована пустая переносная урна для выездного голосования, она также была опечатана, названы вслух номера пломб.
Еще раз председатель напомнил о соблюдении закона при выдаче избирательных бюллетеней и ровно в 8.00 начался процесс голосования. Все спокойно. Люди показывают паспорт, получают бюллетень, скрываются за ширмой кабинки для голосования. В 8.05 в урне уже не менее пяти бюллетений.
«Все с вами ясно, господа»
К обеду начинает вырисовываться картина народных предпочтений – благодаря так называемым экзит-пулам, то есть опросам граждан, уже проголосовавших (вот они, плюсы журналистики – узнавать информацию в числе первых!).
Большинство отвечает, что голосовали за Путина. Очень-очень пожилая бабушка, ответив на вопрос, пускается в рассуждения на тему политических предпочтений, причем делает это весьма громко. Стоящий неподалеку страж порядка грозно смотрит в нашу сторону. Срочно прерываю, хоть это и не совсем вежливо, разговор – никаких публичных споров и агитации в день выборов. Закон соблюдаем. Некоторые из опрашиваемых, видя, как ставлю на тетрадном листочке крестики, интересуются: «Ну и как там? Кто лидирует?» «Узнаем позже, – отвечаю. – Пока без комментариев».
Многие ворчат: нет музыки, нет буфета как в советские времена. С другими не согласиться трудно: скользко даже там, где дороги и тротуары с утра посыпали солью.
В общем, опросив полсотни человек, еще раз удостоверяюсь: нынешние выборы вряд ли преподнесут сюрприз.
Без интриги
Рассорившись с домашними («Куда ты на ночь глядя!») отправляюсь перед окончанием голосования на избирательный участок № 50, который располагается в здании филармонии. Любопытно, как происходит подсчет голосов и что происходит за дверями избирательных комиссий после того, как в урну опускается последний бюллетень. Может быть, именно в это время и начинаются все фальсификации? Посмотрим.
Без пяти минут восемь на участке проголосовал последний избиратель.
Ровно в 20.00 председатель объявил, что голосование окончено, после этого в присутствии наблюдателей он собрал у членов комиссии неиспользованные бюллетени, пересчитав каждый и занеся данные в ведомость. Затем поближе к одной из камер были придвинуты столы. Первыми на них легли как раз бюллетени, которые должны быть погашены. Через несколько минут более 300 бюллетеней с отрезанным обычными ножницами уголком упаковываются в пакет для дальнейшей отправки в Территориальную избирательную комиссию.
Следом считают, сколько человек проголосовало за пределами участка – по заявлениям: председатель оглашает число поданных заявлений и только после этого вскрывается переносная урна. Интриги нет. Число имеющихся бюллетеней совпало с числом заявлений. Даже как-то неинтересно.
И, наконец, наступает черед установленной в помещении для голосования урны: ее вскрывают, переворачивают, содержимое высыпают на стол.
Несколько листов цепляются за дно, девушке из комиссии приходится едва ли не втискиваться в урну, чтобы достать их. Но зато радуется фотограф – удачный и необычный кадр!
Члены комиссии «сортируют» бюллетени по фамилиям кандидатов. Отдельно складываются испорченные бюллетени, например, с галочками не за одного кандидата, а за всех сразу. Их число также фиксируется в документах.
Невооруженным взглядом видно, что стопки бюллетеней имеют разную толщину. Самой весомой выглядит та, что за В. Путина. Самая «худенькая» – за В. Жириновского.
Под пристальным взглядом наблюдателей пересчитываются, путем перекладывания из одной стопки в другую, бюллетени. Подуставшие за весь день члены комиссии сменяют друг друга. «Один, два, три, …293, 294, 295…И все же где-то допускают ошибку. Приходится считать заново.
После всех подсчетов бюллетени укладывают в пакеты, подписывают, готовят к отправке. Никаких подпольных пачек, вбросов, приписок. Заполняется итоговый протокол, наблюдателям выдают его копию, председатель демонстрирует протокол перед камерой. 21 час. 50 мин. – все окончено, в сопровождении сотрудника полиции бюллетени направляются в ТИК.
Возвращаясь домой, размышляю: никаких нарушений в ходе дня не заметила, при подсчете голосов все было прозрачно и понятно. Из-под стола никакие «левые» пачки бюллетений таинственным образом не появились. Так выборы были честными?
Фото Алексея Тишко