Это стало известно на вчерашней встрече в Сегеже с участием руководства холдинга «Инвестлеспром», владеющего комбинатом, главы Карелии Александра Худилайнена, руководителя группы по развитию моногородов Рашида Нургалиева и представителей Акционерной финансовой корпорации «Система».
АФК «Система» и называется в качестве главного покупателя. По информации пресс-службы правительства, которая ссылается на представителя этой компании Андрея Егорова, в настоящее время потенциальный покупатель проводит работу по оценке активов холдинга «Инвестлеспром», который в свою очередь, принадлежит группе компаний ВТБ. Решение же о сделке будет принято, по данным правительства Карелии, в марте.
Добавим, что если сделка все же состоится, то речь может идти об инвестициях в районе 1 млрд евро. Впрочем, сумма это весьма условная, называлась она неоднократно и ранее. В то же время потенциальный собственник не исключает возможность возрождения весьма затратного проекта «Белый медведь», цель которого – создание крупнейшего предприятия по производству беленой хвойной целлюлозы и лиственной целлюлозы из березы, небеленой хвойной целлюлозы из сосновых балансов.
Сегодня, как заверяет генеральный директор холдинга ЗАО «Инвестлеспром» Антон Завалковский, сегежское предприятие работает практически на пике своих производственных мощностей.
АФК «Система» - крупнейшая финансово-промышленная компания в России, которая ходит в десятку российских компаний по выручке и является одним из крупнейших холдингов в мире.