Петрозаводский городской суд признал незаконной практику начисления платы за снос аварийных деревьев нанимателям помещений по договору социального найма
Прокурор Петрозаводска обратился в суд с иском в интересах гражданина, являющегося нанимателем жилого помещения по договору социального найма, с требованием о признании незаконным начисления ему управляющей организаций ООО «Стандарт» платы за снос аварийных деревьев.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, управляющая организация в период с декабря 2012 года по март 2013 года незаконно предъявляла в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг указанному гражданину, проживающему в муниципальном жилищном фонде, плату за снос аварийных деревьев, произрастающих в границах земельного участка его многоквартирного жилого дома.
По результатам рассмотрения иска суд признал действия управляющей компании незаконными и обязал вернуть гражданину выплаченные денежные средства.
С заявлениями о фактах начисления управляющими организациями платы за снос аварийных деревьев граждане, проживающие в муниципальном жилищном фонде, могут обращаться в городские и районные прокуратуры по месту жительства.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19