В Карелии началось строительство третьей малой гидроэлектростанции. Малая ГЭС «Каллиокоски» появится в поселке Хелюля Сортавальского района.
По информации карельского правительства, новая гидроэлектростанция станет третьим проектом компании ЗАО «Норд Гидро» в Карелии. Две малые гидроэлектростанции уже действуют в Северном Приладожье: одна из них – «Ляскеля» - запущена в сентябре 2011 года в Питкярантском районе, вторая - «Рюмякоски» - введена в эксплуатацию в июле этого года в Сортавальском районе.
- Гидроэлектростанция «Каллиокоски» строится на месте старой финской двухуровневой гидроэлектростанции. Она будет работать в автономном режиме с периодическим обслуживанием, - рассказал министр экономического развития РК Валентин Чмиль. - Этот объект по-своему уникален. «Каллиокоски» станет первой гидроэлектростанцией в России, которая позволит пропускать нерест рыбы.
Вокруг строящегося объекта обещают благоустроить территорию. Уже построена дорога, которая проходит через населенный пункт Каллиокоски. Реализация проекта даст возможности и для трудоустройства местных жителей. В период строительства для них будут созданы рабочие места.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19