Перейти к основному содержанию
26 июля 2026

В Карелии планируют построить ГЭС

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Муезерском, Кондопожском, Сегежском или Калевальском районе может появиться гидроэлектростанция.

Завтра, 15 мая, в Петрозаводске пройдет семинар по финляндско-российскому проекту «Устойчивое использование водных ресурсов».

Ключевой идеей проекта является замена дорогостоящей и неэкологичной электроэнергии дизельных электрогенераторов, используемых в некоторых небольших поселениях Карелии, на экологичную и недорогую гидроэлектроэнергию.

Известно, что в отдаленных районах Карелии – например, в некоторых поселениях Муезерского, Кондопожского, Сегежского и Калевальского районов – электроэнергия вырабатывается на дизельных электростанциях. Стоимость такой энергии в разы дороже, чем в среднем по Карелии, а об экологичности не идет и речи.

- В рамках проекта специалисты оценят обстановку в целом и выберут пилотный объект в одном из районов Карелии, где есть населенные пункты, изолированные от централизованной электросети и применяющие дизельные генераторы – Муезерский (поселки Реболы, Кимоваара), Кондопожский (Юстозеро, Линдозеро), Сегежский (Валдай, Вожмозеро, Полга) или Калевальский (Войница), - прокомментировала Инна Аладина, ассистент менеджера проекта со стороны ведущего партнера проекта - инженерного бюро Йормакка из г. Йоэнсуу, Финляндия. - Для этого пилотного объекта будут произведены проектно-изыскательские работы и подготовлен пакет проектировочных документов, а также технико-экономическое обоснование. ГЭС впоследствии будет построена в выбранном районе.

Проект стартовал в феврале 2013 года и продлится до конца 2014 года.

 

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: Новости «Ники‑плюс» 14.05.2013