Перейти к основному содержанию
4 августа 2026

В Ильинском поселении сменилась власть

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Глава Ильинского поселения Олонецкого района сложил с себя полномочия.

Глава Ильинского поселения Юрий Туркин заявил о своем желании уйти в отставку на очередной депутатской сессии, которая состоялась 31 июля. В должности руководителя он проработал около полугода.
- Люди идут во власть, плохо себе представляя, что это такое. Юрий Туркин раньше работал на местном лесозаводе, и быть управленцем ему в новинку, - рассказала «ТВР-Панораме» глава Олонецкого района Ольга Терво. - Да и средства муниципального бюджета довольно скудные, руководить тяжело.
Но Ильинское поселение без руководителя не осталось. По словам Ольги Федоровны, обязанности главы сейчас исполняет «коллега» Юрия Туркина по прежнему месту работы — беспартийный Сергей Кукрышев, ранее исполнявший обязанности директора Ильинского лесозавода.
Главы в Олонецком районе действительно меняются, как перчатки у барышни. В апреле прошлого года о сложении с себя полномочий сообщила глава Ильинского же поселения Елена Риккиева. Вслед за ней ушли глава Куйтежского поселения Сергей Цветков, десять депутатов Ильинского сельсовета во главе с председателем Ниной Веледеевой, а также глава Мегрегского поселения Лариса Евсеева. Народные избранники жалуются на отсутствие денежных средств и несоизмеримые требования надзорных органов.
По словам Ольги Терво, после ухода Юрия Туркина было принято решение изменить выборную модель в целях экономии средств. Отныне выборы главы проводиться не будут — руководителя выберут депутаты на основании конкурса, то есть по такой же схеме, по какой сейчас выбирают главу района. Новый устав Ильинского поселения, куда внесли соответствующие изменения, уже находится на регистрации в Минюсте.
В настоящее время депутаты Ильинского поселения продолжают выдвигать свои кандидатуры. На 10 мест в сельском совете претендуют, по предварительным данным, 13 человек. Среди них большинство — кандидаты от «Единой России», а также трое самовыдвиженцев.

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: Левин всегда с тобой?