Перейти к основному содержанию
2 июня 2026
50

В двух районах Карелии улучшили систему очистки воды

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Калевальском и Пряжинском районах модернизировали водоочистные сооружения благодаря международному проекту.

Двум карельским районам, Калевальскому и Пряжинскому, посчастливилось стать участниками международного проекта «Улучшение окружающей среды и уровня жизни на основе современного развития села». Он стартовал еще в марте 2011 года и реализовывался в республике на протяжении двух лет.

Суть проекта в том, что в деревнях и маленьких поселках строятся системы водоснабжения и водоотведения, не связанные единой сетью. Например, такая система появилась в детском саду № 2 «Солнышко» в поселке Калевала. Раньше в садике, куда ходят 22 ребенка, не было ни воды, ни современного туалета. Теперь детям и воспитателям не приходится испытывать неудобства. 

Свежую чистую воду пьют теперь в Боровом. На месте старого деревянного общественного колодца, который уже почти совсем развалился, в рамках проекта построили новый.

- В поселениях была проведена огромная работа. Сейчас и калевальцы, и боровчане просто счастливы, - поделился глава Калевальского поселения Александр Дрючин.

Приятные преобразования коснулись и нескольких населенных пунктов Пряжинского района. Сделали водопровод и поставили септик в ангаре в Чалне, где местные жители занимаются различными видами спорта. Планируется, что к весне этого года внутренняя отделка спортивного сооружения должна быть закончена уже за счет средств поселения и республиканского бюджета.

Кроме того, модернизировали систему водоснабжения в здании, где располагаются администрация и Дом культуры села Крошнозеро. А в Эссойле появились два новых современных колодца.

Как рассказала руководитель международного проекта Анна Позднякова, всего на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Карелии было потрачено около 600 тысяч евро. Половину из них выделил Евросоюз, еще половина - это деньги, выделенные из бюджетов России и Финляндии.

На снимках: детский сад в Калевале; новый колодец в Боровом

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: В двух поселках выбрали глав