Перейти к основному содержанию
24 июля 2026

Туманное будущее

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Судьбу Левашовского бульвара сегодня обсуждали в администрации Петрозаводска.

Судьбу Левашовского бульвара сегодня обсуждали в администрации Петрозаводска.

Сегодня утром в Петрозаводской городской администрации вновь заговорили о будущем Левашовского бульвара. По словам Вячелава Чиненова, начальника управления архитектуры, сейчас готовится решение о внесении изменений в правила землепользования. Это позволит строить вблизи бульвара 11-этажные дома.

- Я бы сказал, что эта застройка никоим образом не затрагивает Левашовский бульвар, который остается историческим местом. Он таким и останется, - говорит Чиненов. - В планах администрации его дальнейшее обустройство и реконструкция. Часть деревьев нужно заменить. Речи об ущербе бульвару не может идти.

В беседе с чиновниками журналисты акцентировали внимании на том, как проводились общественные слушания, необходимые для внесения указанных выше изменений. Высказывалось мнение, что этот вопрос решился исключительно формально, и реальное мнение горожан учтено не было. Однако представители горадминистрации заявили, что слушания прошли без нарушений. К тому же несколько раз повторялось об их «рекомендательном характере». Вместе с тем, вопрос о том, как появление стройки отразится на бульваре, неоднозначен.

- Навредит ему строительство или не навредит сложно сказать, - признался Чиненов. - Я считаю, что не навредит. У кого-то из архитекторов или ученых может быть другое мнение, но это надо доказывать. Те, кто возражает, имеет право провести независимую экспертизу.

Напомним, за судьбу Левашовского бульвара петрозаводчане беспокоятся с весны этого года, когда там стали вырубаться деревья. По городу распространился слух, что бульвар уничтожат, а на его месте организуют парковку.

 

 

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Сделай доброе новогоднее дело?