Так лучше будет
На планете, голубой от океанов и морей, озер и рек, жили две подружки. Однажды они пошли купаться на лесное озеро, где было очень красиво, вода теплая, а берег песчаный.
Девочки плавали и загорали, а когда стали собираться домой, Настя взяла пустую пластиковую бутылку из-под воды и швырнула ее далеко в озеро:
– Пусть поплавает!
– Ну зачем?–возразила Таня. – Ты же озеро загрязняешь.
– Ничего с твоим озером не случится, вон оно какое большое.
На следующий день, когда девочки снова пошли купаться, у берега плавали несколько бутылок, а на песке валялись какие-то пакеты и обертки. Было неприятно, но Настя опять не забрала с собой стаканчик из-под йогурта и пакет от печенья, а бросила на пляже.
Когда девочки третий раз пришли, место нельзя было узнать: вода и песрк были полностью покрыты мусором. Вдруг налетел сильный ветер и поднял в воздух все пакеты, бумаги, обертки, пластиковые бутылки... Девочки испугались, побежали, но Настя споткнулась и упала в глубокую яму.
Очнулась она в какой-то темной комнате с печкой. На лавке сидела старуха, тощая, горбатая, с клюкой.
–«Да это же Баба Яга», - подумала Настя.
– Зачем ты ко мне пожаловала? – скрипучим голосом спросила старуха.
– Помоги мне, бабушка, вернуться домой, - заплакала Настя.
– Для этого ты должна выполнить мое задание: очистить озеро и берег от мусора.
– Но там же его так много!
– Ничего, вот тебе метла, а вот бездонная бочка...
Три дня и три ночи без отдыха убирала Настя, так устала, что уснула с метлой в руках у бездонной бочки. А когда открыла глаза, увидела, что лежит на своем полотенце на песочке. Рядом подружка книжку читает.
– Ну и крепко же ты спала! – удивилась Таня. – Никак не могла тебя разбудить. Пора домой идти.
– Слушай, ты не знаешь, куда мусор делся?
– Какой мусор? Тут ничего, кроме бутылки, которую ты швырнула в озеро, нет. Давай, собирайся.
– Подожди!
Настя вошла в воду и поплыла за бутылкой.
– Мне кажется, что она весь вид портит. Выкину ее в мусорный бак, так, пожалуй, лучше будет и безопаснее.
– Для кого?
– Для меня.
Лена Смирнова, Петрозаводск