Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Сжиженного газа в Петрозаводске осталось только на неделю

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Сжиженного газа в Петрозаводске осталось только на неделю</p>

Приглашенный сегодня, 18 ноября, на городскую планерку управляющий фиалиалом-трестом «Петрозаводскгоргаз» Виктор Соболев сообщил о том, что в городе создан запас сжиженного газа в размере 116 тонн. Учитывая, что суточная потребность города в этом виде топлива составляет 15 тонн, понятно, что этого запаса хватит только на неделю. А что будет дальше — неизвестно. Видимо, вновь нас ожидают перебои с поставкой сжиженного газа?

На этот вопрос управляющий трестом так и не ответил. Он лишь привел некоторые цифры, которые, впрочем, для нас тоже представляют интерес, поскольку ни рядовым потребителям, ни журналистам добиться их от руководителей «Горгаза», как правило, не удается.  

Виктор Соболева спросили, есть ли у предприятия сейчас проблемы с деньгами. Как известно, «Горгаз» перебои с поставкой топлива потребителям объясняет тем, что тарифы, которые платят население, не покрывают реальной стоимости газа. Поэтому газовщикам не хватает денег, они вынуждены просить у правительства республики дотации и кредиты.  

Виктор Соболев заверил, что проблем с деньгами в ближайшее время быть не должно. - Предприятие на днях получило очередной кредит от правительства в размере 9 миллионов рублей. Другое дело, что так и не решен вопрос с поставщиками. Киришский комбинат, от которого по железной дороге голубое топливо приходит всего за 2-3 дня и по более дешевой цене, по-прежнему продает нам лишь небольшие объемы голубого топлива. Остальной газ приходится закупать в Сургуте и Ухте, откуда газ идет две недели. Обещания главы республики Александра Худилайнена пересмотреть схему поставок так, чтобы основной объем газа приходил к нам из Кириш, очевидно, так и не выполнены.

Виктор Соболев рассказал также, сколько цистерн развозят газ по газовым установкам. Люди подозревали, что в городе работает всего одна машины, отсюда, мол, и перебои, а вовсе не из-за поставок газа из Сибири. Управляющий трестом сказал, что на самом деле доставкой газа в городе занимаются 5 экипажей. Хотя в рейс выходят всего три, как, например, это было вчера. Если учесть, что эти машины должны обслуживать 214 подземных газовых установок, то подозрения горожан вполне оправданы — перебои могут возникать и из-за слишком медленной доставки газа. В общем, выступление главного газовщика на городской планерке никого особенно не обнадежило...