Перейти к основному содержанию
4 июня 2026
43

Школьных учителей будут готовить ...в школах?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Минобрнауки РФ готовит коренную реформу педагогического образования: вместо лекций – работа в школе.

Минобрнауки РФ готовит коренную реформу педагогического образования в стране: ведомство опубликовало проект соответствующей концепции для обсуждения, сообщает kommersant.ru . Чиновники предлагают вместо «теоретических курсов» в вузе максимально нагрузить будущих учителей реальной работой в школе. При этом срок обучения для большинства из них сократится с пяти-шести до четырех лет. Сами педагоги считают, что качественного учителя можно подготовить минимум за шесть-семь лет.

В первой части документа перечисляются многочисленные проблемы российского педагогического образования. Авторы документа признают, что в педагогические вузы поступают не самые «лучшие» абитуриенты, а учителями становятся не самые «лучшие выпускники».

При этом количество педагогических вузов постоянно сокращается — в 2008 году их было 70, а в 2012-м — всего 48, причем 30 из них были признаны неэффективными. Студенты, разочаровавшись во время обучения в будущей профессии, «не трудоустраиваются ни в систему образования, ни в социальную сферу». При этом министерство сетует, что пожилые педагоги не хотят освобождать ставки молодым выпускникам.

Авторы концепции предлагают готовить учителей по принципам «прикладного бакалавриата» — для этого придется «заменить значительный объем теоретических курсов практической работой». Труд студентов-практикантов будет оплачиваться вузом и школой. При этом в концепции отмечается, что такой подход может привести «к излишнему ухудшению показателей эффективности» школ, то есть в результате студенты не смогут качественно подготовить учащихся.

Программа реформы рассчитана на 2014-2017 годы и пройдет в два этапа. В 2014-2015 годах пилотные проекты стартуют в 17-25 вузах — они должны будут отработать новые программы и технологии. А в 2016-2017 годах новая модель будет расширена «на всю систему подготовки педагогических кадров в РФ».

Более подробно можно прочитать здесь.