Сегодня в Петрозаводске открылись ХХ межрегиональные соревнования с необычным названием - «Школа выживания». На них приехали 270 подростков со всего Северо-Запада, а также республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа.В первый день соревнований школьников «забросят» в один из петрозаводских парков, где они будут проходить полосу препятствий. Но это будет только разминка перед главным испытанием — прохождением «маршрута выживания» в лесах вокруг озера Лососиное длиной 19 километров, включающий в себя переправу через реку и залив озера, рассказала главный судья соревнований Галина Степанова.
Также некоторые участники в одиночестве будут оставлены на острове, откуда они должны будут по всем правилам подать сигнал бедствия проезжающим на лодке спасателям. А еще ребята будут соревноваться в оказании первой помощи раненым и организации четырехместных укрытий из найденных в лесу материалов. Причем судьи надежность этих убежищ будут проверять, выливая на них ведра воды
- сообщила главный судья
Галина Степанова считает, что подобные навыки выживания необходимы повсюду, и особенно в Карелии, где невинный туристический поход в любой момент может превратиться в экстремальный...
Соревноваться будут дети, уже такими навыками владеющие. Они получают их в специальном центре детского и юношеского туризма МЧС, а также в кадетских классах «Юный спасатель». Выстроившихся в аккуратную линейку у «Вечного огня» в Петрозаводске участников соревнований поприветствовал министр России по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, осуществляющий рабочую поездку по нашей республике. Назвав Карелию «жемчужиной России», он пожелал ребятам «в очередной раз влюбиться в эти озера, леса, почувствовать тепло души местных жителей».
Затем министр МЧС, глава Карелии Александр Худилайнен и мэр Петрозаводска Галина Ширшина возложили памятную ленту и цветы к памятнику «Вечный огонь».