Перейти к основному содержанию
19 сентября 2026

Поможет ли юбилей республики решить транспортные проблемы Петрозаводска

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Бюджет Петрозаводска выделит на строительство Гоголевского моста лишь 25 млн рублей

Петрозаводск надеется, что в рамках подготовки к 100-летию республики, городу удастся решить одну из главных транспортных проблем города – строительство нового Гоголевского моста. Как заметила глава города Галина Ширшина в ходе выездного заседания Государственной комиссии, строительство Гоголевского путепровода через железнодорожные пути позволит разгрузить дороги, связывающие микрорайон Древлянка, а это 70 тысяч жителей, с центром города. Сейчас проект корректируется в Главгосэкспертизе России. Стоимость работ определена проектом в 1,4 млрд руб.

Одно из условий выделения Москвой денег на строительство путепровода – софинансирование из бюджетов республики и города.

- К сожалению,  в бюджете Петрозаводского городского округа мы смогли изыскать лишь 25 миллионов руб. – заметила Галина Ширшина.

Кроме этого город надеется на помощь федерального центра и по вопросу строительства моста в Соломенном. Этот мост  позволит обеспечить нормальное транспортное сообщение с одним из отдаленных микрорайонов города и сделать его более привлекательным для жилищного строительства.

В случае поддержки федерального центра могут быть реализованы и другие важные проекты. По словам главы города, это проекты по созданию и реконструкции на территории Петрозаводска дублирующих транспортных магистралей. Это новые участки улиц Ленинградская, Сыктывкарская, Лососинское шоссе, реконструкция подъездов к Петрозаводску со стороны федеральной трассы «Кола» и аэропорта «Бесовец».

Администрацией города и руководством ОАО «РЖД» обсуждается также вопрос реконструкции железнодорожного вокзала.