Перейти к основному содержанию
17 июня 2026

Петрозаводский инвалид добился предоставления путевки в санаторий от государства через суд

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Петрозаводский инвалид добился предоставления путевки в санаторий от государства через суд</p>

Петрозаводский городской суд вынес решение о предоставлении инвалиду 2 группы путевки в санаторий, сообщает прокуратура РК. Ответчиком по делу проходило региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по РК. 

В судебном заседании установлено, что женщина летом 2012 года обратилась с заявлением в указанную организацию с заявлением предоставлении ей санаторно-курортной путевки. Впоследствии она неоднократно представляла Фонду необходимые медицинские справки, но путевки ей так и не дали. Тогда инвалид обратилась за помощью в прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что путевка не предоставлялась по причине недостаточности денежных средств на финансовое обеспечение расходов на санаторно-курортное лечение, предусмотренных в федеральном бюджете. В то же время федеральное  законодательство предусматривает, что санаторно-курортная путевка должна предоставляться ежегодно.

В связи с тем, что заявительница  в силу состояния своего здоровья она не может сама обратиться в суд, прокурор в рамках предоставленных ему законом полномочий предъявил иск в суд в ее интересах.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.  В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу.