Вчера, 5 февраля, вечером в Петрозаводске недалеко от автозаправочной станции произошел пожар в автомобиле «Волга», в ходе тушения пожара городские брандмейстеры не допустили взрыва газового оборудования автомобиля и распространение огня на рядом расположенную автозаправочную станцию.
Сообщение о горящей машине возле АЗС на проспекте Лесном в Единую Службу Спасения-01 города Петрозаводска поступило вчера в 21 час 04 минуты. Когда через четыре минуты мы прибыли к месту вызова, - рассказывает начальник караула специализированной пожарной части Петрозаводска старший лейтенант внутренней службы Павел Матвеев, - то весь салон машины был в огне, языки пламени выбивались из под капота, в метрах 50-ти от горящего автомобиля заправочная станция.
А тут еще кто-то из толпы зевак крикнул, что «Волга» на газу. В этой ситуации любое промедление или ошибка в наших действиях могли обернуться большой бедой.
Но ребята сработали четко, быстро укротив пламя. Когда автомобиль был потушен, мы открыли багажник, чтобы перекрыть вентиль подачи газа, то баллон был достаточно горяч. Если бы он рванул, то была вероятность того, что огонь мог перекинуться на АЗС, - сказал в заключении Павел Матвеев.
По предварительным оценкам специалистов пожар в автомобиле «ГАЗ-3110» произошел из-за умышленного поджога. Сейчас по данному пожару проводится проверка.
Владимир ШМЕЛЕВ.