25 июля прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению III Российско-Норвежского культурного форума. Столь масштабное международное мероприятие пройдет в Петрозаводске в сентябре, сообщают в правительстве РК.
Идея проведения Российско-Норвежских культурных форумов родилась несколько лет назад. Форум вошел в трехлетний совместный план по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере, который 28 января 2009 года в столице Норвегии – Осло – подписали министр культуры Российской Федерации и министр культуры и по делам церкви Королевства Норвегия. Собирается форум один раз в год, поочередно в России и Норвегии. Первый прошел в Архангельске в 2010 году, второй – в норвежском городе Харштад, где и было принято решение, что следующий, третий, форум состоится в столице Карелии – Петрозаводске.
Как рассказала министр культуры Карелии Елена Богданова, подготовка форума в республике началась еще в прошлом году. Планируется, что участие в нем примут около 200 человек из северо-западных регионов России и Норвегии. Сейчас идет формирование списка делегаций.
Форум будет разделен на два блока – деловой и концертный, всего предполагается проведение более 10 различных мероприятий. По словам Елены Богдановой, основная цель форума – представить новые подходы и методы работы в культуре, искусстве, образовании. Особое внимание будет уделено привлечению к проектам в этих сферах молодежи.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19