Перейти к основному содержанию
27 июня 2026

Петрозаводчане начинают жалеть об уходе "Озона"?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Петрозаводчане начинают жалеть об уходе "Озона"?</p>

В столице Карелии продолжается неразбериха с вывозом бытовых отходов, связанная с уходом одной компании и приходом другой. Как известно, мэрия сейчас оспаривает в суде контракт, заключенный между иногородней компанией "Озон"и нашим муниципальным предприятием "Автоспецтранс". Он оказался крайне не выгодным для последнего. И хотя контракт, по признанию мэра города Галины Ширшиной, все еще не расторгнут, «Озон» уже фактически прекратил работы по вывозу мусора, а "Автоспецтранс", похоже, еще толком к ним не приступил. Вот почему на контейнерных площадках в разных концах города периодически образуются залежи отходов.

С точки зрения специалистов мэрии, этот переходный период нужно просто перетерпеть — а дальше все образуется. Похоже, нынешняя команда мэрии делает однозначную ставку на муниципальные предприятия, на то, чтобы они получали преференции на нашем рынке. Логика здесь понятна. Как же не  порадеть о "родном" предприятии, ведь на нем трудятся те же петрозаводчане. И работу муниципального предприятия легче проконтролировать, поскольку оно напрямую подчиняется мэрии. Вот почему пытающиеся захватить наш рынок иногородние компании лучше по возможности выдавливать из города.

"Я за то, чтобы в городе была одна компания, занимающаяся вывозом мусора, - "Автоспецтранс",

- подчеркнула Галина Ширшина.

Однако вопрос может оказаться не столь однозначным. Например, жильцы дома 5 по улице Сортавальской уже начинают жалеть об уходе "Озона". Сегодня на планерке в администрации города их представитель заметила, что работники этой компании работали с точностью швейцарских часов. Ничего удивительного, ведь их машины были оборудованы системой компьютерного контроля. То есть начальство видело, как и где работают подчиненные. И содержимое пластиковых контейнеров по специальной лебедке сгружалось в кузов мусоровоза с минимальными потерями. Между тем  возвращение "Автоспецтранса" с его допотопными металлическими ящиками, непредсказуемым графиком и примитивной организацией труда, - это шаг назад, в прошлое. А ведь по большому счету людям безразлично, какая именно компания занята вывозом мусора. На тарифах это никак не сказывается. А посему, самое важное, чтобы процесс этот был организован четко и по-современному...