В столице Карелии продолжается неразбериха с вывозом бытовых отходов, связанная с уходом одной компании и приходом другой. Как известно, мэрия сейчас оспаривает в суде контракт, заключенный между иногородней компанией "Озон"и нашим муниципальным предприятием "Автоспецтранс". Он оказался крайне не выгодным для последнего. И хотя контракт, по признанию мэра города Галины Ширшиной, все еще не расторгнут, «Озон» уже фактически прекратил работы по вывозу мусора, а "Автоспецтранс", похоже, еще толком к ним не приступил. Вот почему на контейнерных площадках в разных концах города периодически образуются залежи отходов.
С точки зрения специалистов мэрии, этот переходный период нужно просто перетерпеть — а дальше все образуется. Похоже, нынешняя команда мэрии делает однозначную ставку на муниципальные предприятия, на то, чтобы они получали преференции на нашем рынке. Логика здесь понятна. Как же не порадеть о "родном" предприятии, ведь на нем трудятся те же петрозаводчане. И работу муниципального предприятия легче проконтролировать, поскольку оно напрямую подчиняется мэрии. Вот почему пытающиеся захватить наш рынок иногородние компании лучше по возможности выдавливать из города.
"Я за то, чтобы в городе была одна компания, занимающаяся вывозом мусора, - "Автоспецтранс",
- подчеркнула Галина Ширшина.
Однако вопрос может оказаться не столь однозначным. Например, жильцы дома 5 по улице Сортавальской уже начинают жалеть об уходе "Озона". Сегодня на планерке в администрации города их представитель заметила, что работники этой компании работали с точностью швейцарских часов. Ничего удивительного, ведь их машины были оборудованы системой компьютерного контроля. То есть начальство видело, как и где работают подчиненные. И содержимое пластиковых контейнеров по специальной лебедке сгружалось в кузов мусоровоза с минимальными потерями. Между тем возвращение "Автоспецтранса" с его допотопными металлическими ящиками, непредсказуемым графиком и примитивной организацией труда, - это шаг назад, в прошлое. А ведь по большому счету людям безразлично, какая именно компания занята вывозом мусора. На тарифах это никак не сказывается. А посему, самое важное, чтобы процесс этот был организован четко и по-современному...